Олеиновая кислота увеличивает продолжительность жизни

Олеиновая кислота увеличивает продолжительность жизни

Группой ученых из Стэнфордской школы медицины найдены доказательства того, что увеличению продолжительности жизни способствуют мононенасыщенные жирные кислоты . О выводах, сделанных в результате эксперимента, написано в статье журнала Nature Cell Biology.

Специалисты выяснили в ходе исследовательской работы, что олеиновая кислота способствует защите клеточных мембран от окислительного повреждения.

Проведенные эксперименты с червями Caenorhabditis elegans выявили, что благодаря олеиновой кислоте черви живут на 35 % дольше по сравнению с червями, которые эту кислоту не получают.

В каких продуктах содержится большое количество олеиновой кислоты? Оливковое масло является главным источником олеиновой кислоты. Люди, сидящие на дите и не только, должны включить оливковое масло в свой привычный суточный рацион. Олеиновая кислота также содержится в большом количестве в масле виноградных косточек, маковых крупинках, кунжутовом и облепиховом маслах. Дополнительно олеиновая кислота содержится в следующих продуктах питания: печени трески, сельди, в свином сале, арахисовом масле, бобах и какао, в индейке, в говяжьей печени, в льняном масле. Отметим, что наличие большого количества олеиновой кислоты характерно для средиземноморской диеты. Об этой диете подробнее здесь

Олеиновая кислота увеличивает продолжительность жизни

Оригинал статьи размещен в Спорт и Здоровье Xrust

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: