Разговорник PRO для Андроид в помощь туристу

Разговорник PRO для Андроид в помощь туристу

Лично мне кажется, что программы xrust типа разговорников постепенно теряют актуальность. Все-таки английский в сочетании с языком жестов позволяет объясниться практически в любой стране, а давать незнакомому человеку послушать свой телефон, кропотливо выбирая нужные фразы — занятие более чем странное, да и чреватое определенными опасностями.

Тем не менее, иметь под рукой набор расхожих фраз, доступных без подключения к сети, может быть очень полезно. Пожалуй, в лучшем свете программа может проявить себя где-нибудь на рынке, а не в большом супермаркете, где персонал наверняка знает английский и введено тотальное самообслуживание. Только представьте — вам нужно отвесить килограмм каких-нибудь овощей и фруктов, и вы сообщаете продавцу их название на его родном языке! И человеку приятно, и вы гарантированно получите желаемое.

Бесплатная версия утилиты позволяет проникнуться философией простого, но внятного интерфейса, предоставляя доступ к нескольким основным категориям фраз и выражений, а полная — это что-то. Огромное количество языков и просто неописуемые перечни слов, каждое из которых снабжено голосовой транскрипцией и может быть добавлено в избранное.

Разве что помещение раздела с информацией о программе в панель навигации кажется лишним. Кому надо, тот и так достанет эти сведения из какого-нибудь контекстного меню.

Единственный нюанс, смутивший меня по-настоящему — реализация алгоритма загрузки языковых пакетов. Все-таки нас уже приучили, что подобные процессы должны происходить в фоне и не мешать эксплуатации программы. Здесь же ситуация ровно обратная — извольте подождать, пока скачается, и никаких гвоздей. Например, в Maps with Me, тоже работающих с оффлайн-данными (пусть и картографическими) реализована очередь скачивания, и никто не мешает разглядывать карту Питера, параллельно сохраняя Испанию и пол-Европы для отпуска.

По завершению процесса пакет сразу станет доступен для использования. Как вы можете видеть на скриншоте, слова разбиты не только по категориям, но в разрезе сценариев использования. Поиск в любом случае работает быстро и корректно (еще бы, по сохраненным в памяти данным-то), а приложение позволяет достойно выйти из любой ситуации, преодолев языковой барьер и сохранив моральный облик русского туриста.

Разговорник PRO для Андроид в помощь туристу

Оригинал статьи размещен в Программы Xrust

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: