Топ-100 величайшие фильмы всех времен

Топ-100 величайшие фильмы всех времен

Британский институт кино (BFI) назвал 100 величайших фильмов всех времен. Рейтинг из ста картин составлялся по результатам опроса Sight and Sound в 2022 году.

Опрос Sight and Sound в настоящее время является основным источником критического мнения о кино, и выпуск этого года (восьмой по счету) является крупнейшим за всю историю: в опросе приняли участие 1639 киноведов, критиков, архивистов и программеров.

Величайшей картиной всех времен была названа бельгийская драма 1975 года «Жанна Дильман, набережная Коммерции 23, Брюссель 1080», режиссёра Шанталь Акерман.Надо отметить, что ранее в десятку лучших не попадал ни один фильм, снятый женщиной-режиссером. В фильме Шанталь Акерман, рассказывается о трех днях три дня из жизни вдовы и матери-одиночки Жанны Дильман, которая воспитывая сына-школьника занимается проституция на дому и присмотром за детьми.

На втором месте величайших фильмов всех времен детективная лента «Головокружение» (1958) Альфреда Хичкока и на третьем — «Гражданин Кейн»(1941) Орсона Уэллса.

В пятерке лучших на четвертом месте — японская драма «Токийская повесть» (1953), и на пятом – китайская драма 2000 года «Любовное настроение».

Далее в десятке величайших картин в истории — «2001 год: Космическая одиссея», «Хорошая работа», «Малхолланд Драйв», «Человек с киноаппаратом» и «Поющие под дождем».

В топ-100 величайшие фильмы всех времен вошли фильмы Андрея Тарковского . «Андрей Рублев»(1966), «Сталкер» (1979) и «Зеркало» (1975). О фильме «Андрей Рублев» написано следующее: «Эпический портрет средневекового художника Андрея Тарковского, возможно, является самым мучительным изображением веры, творчества и поиска смысла, когда-либо снятым».

Также в топ вошла картина «Броненосец «Потемкин» (1925), описываемая как «известная агитдрама Сергея Эйзенштейна о прореволюционном мятеже и репрессиях, часто цитируемая, но все еще мощная по своим монтажным эффектам».
Полный список фильмов смотрите здесь

Топ-100 величайшие фильмы всех времен

Оригинал статьи размещен в Фильмы Xrust

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: