Какую вагонку выбрать для бани

Какую вагонку выбрать для бани

В большинстве случаев при строительстве саун используются натуральные строительные материалы. Это касается дерева. Самый спорный вопрос при этом касается выбора породы дерева для внутренней обшивки помещения.

Что касается обшивки полка и пола, то для этого используют стандартный вариант. Для обшивки потолка применяется липа или абаша, а на пол укладывают лиственницу, обладающую большой прочностью. Вагонка для бани используется для обшивки потолков и стен.

Вагонка из кедра имеет благородный внешний вид, удивительную структуру, которая частично при нагревании приобретает розовый красивый оттенок. Вагонка обладает приятным ароматом и антисептическими свойствами. Самой недорогой из-за легкости обработки является вагонка из осины. Но при этом она с такой же легкостью темнеет и портится.

Идеальной древесиной для парилки считают липу. Вагонка из этой породы дерева не выделяет смол и выдерживает высокие температуры, наполняя парилку приятным запахом. Вагонка из абаши имеет пористую желтую древесину, с легким неприятным запахом. У нее низкая теплопроводность, за счет чего она стоит дороже других видов.

Плюсы и минусы

Единственными недостатками липовой вагонки можно считать высокую стоимость и присущую древесине мягкость, но если обратить внимание на все достоинства такого материала, то про минусы можно смело забыть. А смену оттенка, происходящую через несколько лет использования в банях, можно вообще не вспоминать. Мягкая древесина очень хорошо поддается обработке, она не трескается и не коробится. Эта древесина превосходно выдерживает высокие температуры до 120 градусов и влажность 100%, это незаменимый материал для бани. Кроме того, к основным преимуществам такой вагонки можно отнести:

— не боится грызунов;
— хороший теплоизолятор;
— не выделяет вредных веществ;
— очень долговечна;
— почти не пачкается и легко чистится;
— если есть необходимость вернуть цвет, то достаточно отшлифовать дерево;
— простота монтажа;
— отлично держит форму;
— относительно легкий материал;
— сучки и смола отсутствуют;
— в бане на липовой полке можно с комфортом сидеть, не боясь получить ожог;
— высокая стойкость к бактериям и грибкам;
— не подвержена гниению;
— имеет тонкий аромат;
— положительно влияет на здоровье человека;
— гипоаллергенна.

Таким образом, это один из лучших вариантов для отделки как внутри, так и снаружи помещений. Красота этого материала может служить для декора как жилых, так и офисных помещений, а бани из липовой вагонки пользуются большой популярностью, так как этот материал отлично держит тепло и абсолютно не подвержен влиянию влажности.

megaxstyle.ru @xrustru #xrust #мода #стиль #одежда #megaxstyle #girls #красота

Какую вагонку выбрать для бани

Оригинал статьи размещен в Мода и стиль Megaxstyle.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: