Особенности рекламной фотографии

Особенности рекламной фотографии

Рекламная фотосъемка — один из ключевых инструментов демонстрации конкурентных преимуществ любого товара или услуги. Основные сферы использования рекламных фотографий:

  • полиграфия, СМИ;

  • наружная реклама/рекламные макеты, постеры;

  • упаковка товаров;

  • интернет-ресурсы, музыкальный, фото- и видео контент.

Рекламные фотографии: особенности и преимущества

1. В любой рекламной фотосъемке самое важное — показать товар или услугу с лучших сторон, сделать акцент на плюсах и отвести при этом внимание от минусов. Таким образом, фотография становится движущей силой всего рекламного процесса, а у человека появляется импульс к покупке или заказу увиденного товара/услуги.

2. При взгляде на качественную рекламную фотографию у зрителя всегда возникает эффект присутствия. К примеру, изображение лазурного берега и морских пейзажей вызовет у человека ощущение, что он уже там. Рекламное фото с брендовыми французскими духами как будто бы передаст их запах.

3. В основе создания рекламной фотосъемки лежит четко продуманный сюжет. Здесь важно показать перспективу, будущее, которое станет счастливым, как только будет сделан выбор в пользу рекламируемой продукции или услуги.

Рекламные фотографии: виды и характеристики

Рекламные фото в зависимости от их сферы применения делятся на:

  • каталожные и предметные — используются для демонстрации товаров на сайтах и интернет-магазинах;

  • имиджевые — применяются в наружной рекламе и в журналах. Отличительная черта — постановочность и сюжетность фотографии, демонстрация имиджа товара. В создании таких снимков принимает участие команда профессионалов, состоящая из фотографа, стилиста, дизайнера;

  • интерьерные — нужны для дизайнерских проектов, демонстрации мебели и аксессуаров для дома. Кроме этого, интерьерные фото часто делают для продажи объектов недвижимости.

Отдельная категория — политический/деловой портрет. С его помощью удается показать и раскрыть личность политического деятеля/бизнесмена/руководителя компании, продемонстрировать разные стороны его профессиональной и приватной жизни.

Таким образом, рекламные фотоизображения становятся действенным средством для привлечения и удержания внимания аудитории. Зачастую знакомство с товаром или услугой начинается с фото, и именно оно играет определяющие значение в вопросе «купить» или «не покупать».

Особенности рекламной фотографии

Оригинал статьи размещен в Помощь Xrust

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: