Графу «национальность» предложили вернуть

Графу «национальность» предложили вернуть

В российские паспорта предложили внести графу «национальность». По словам председателя комитета Государственной думы по делам национальностей Ильдара Гильмутдинова, проживающие на территории России малочисленные народы хотели бы иметь подобную графу в удостоверении личности. Как отметил депутат: «В настоящее время нами принят закон, формируется реестр малочисленных коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, и на основании этого реестра им будут документ выдавать, то есть кое-какое решение есть».

Отметим, что депутаты Госдумы от КПРФ в 2014 году планировали внести предложение о внесении в паспорт гражданина РФ нескольких новых граф. Так, помимо национальности, в удостоверении личности были бы отметки о группе крови и вероисповедании.

В Литве 2015 внесены поправки к закону о паспорте, позволяющие вписывать в паспорт национальность гражданина. Данная отметка ставится в паспорте только по желанию гражданина, при этом желающий должен обратиться со специальным заявлением. Указание национальности владельца паспорта разрешено также в Казахстане и Белоруссии.

Так называемую «пятую графу», отметку о национальности, убрали из паспорта гражданина Российской Федерации в 1992 году. В Советском Союзе указание национальности в паспорте и других удостоверяющих личность документах носило обязательный характер. Национальность гражданина вписывали в эту графу, основываясь на национальности родителей (или одного из них). Также в паспорте стояла отметка о группе крови владельца удостоверения.

Графу «национальность» предложили вернуть

Оригинал статьи размещен в Новости Xrust

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: