В Германии просыпается вулкан

В Германии просыпается вулкан

На западе Германии просыпается вулкан, спавший 13 тысяч лет. Находящееся под нагорьем Айфель огромное вулканическое поле, до последнего времени считалось спящим, но, как обнаружили американские эксперты, спящий вулкан начал проявлять первые признаки активности.

Проанализировав данные за последние два десятилетия, собранные станциями GPS, американские ученые смогли обнаружить нечто аномальное — горизонтальные и вертикальные смещения в районе нагорья Айфель на западе Германии. Как отметили геологи, аномальный район даже превысил по площади вулканическое поле.

“Поверхность в аномальном районе поднимается примерно на один миллиметр в год. Сам по себе подъем выглядит нормальным (особенно после ледникового периода), но регистрируемые сегодня значения являются аномальными. Особенно если учесть тот факт, что аномальный подъем наблюдается именно в районе вулканического плато”, — рассказывают вулканологи Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и Университета Невады.

Причина подъема поверхности, как считают геологи, это нарастающая вулканическая активность — в частности, поднимающаяся к поверхности магма.

Вулкан под нагорьем Айфель в последний раз извергался примерно 13 тысяч лет назад, и с тех пор находился в глубоком сне, но, как считают ученые, этот период близится к концу. Вулкан начал пробуждаться и уже проявляет активность, которая может привести к новому извержению.

Ученые отмечают, что на данном этапе говорить об извержении в Айфеле преждевременно, но нужно, чтобы этот район был постоянно под наблюдением.

xrust.ru @xrustru #xrust #ядевушка #games #технологии #новости #apple #спорт #здоровье #help #помощь
Источник: Xrust.ru — Жизнь в стиле Хай-текhttp://xrust.ru/news/305097-v-germanii-prosypaetsya-vulkan.html

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: