Как закрепить шторы, если нет гардины?

Как закрепить шторы, если нет гардины?

Переезжая в новую квартиру можно столкнуться с проблемой отсутствия гардины. Как закрыть окно от назойливого солнечного света и глаз любопытных соседей используя подручные материалы?

1. Тюль на стекле

Необходимо сделать замеры стекла без учета рамы. Из куска ткани вырезать прямоугольники по полученным размерам. Затем хорошо намочить, отжать и намылить обычным хозяйственным или туалетным мылом. При помощи линейки или шпателя аккуратно разгладить отрез на стекле. Дать просохнуть.
Существует способ крепления ткани при помощи клейстера. Понадобиться 2 ст. ложки крахмала кукурузного или картофельного. Смешать с 2 ложками холодной воды и добавить 350 мл кипятка. Все перемешать, и остудить. Ткань окунуть в полученную массу, и слегка отжать. Далее расправить на стекле, уделяя внимание краям. Этот способ не понравится тем, кто не выносит запах клейстера. При нагреве от солнца может появиться неприятный аромат.
В остальном этот способ декорирования открывает очень много вариантов оформления окна. Можно использовать однотонную цветную или белую вуаль, кружевную тюль, ткань с цветочками или в горох. И старые тонкие занавески тоже подойдут. В общем, фантазия в помощь!

2. Крючки и спица

Все зависит от ширины окна. Вместо спицы подойдет любая тонкая палочка нужной длины.
Штора может быть шире оконной створки для формирования красивых складок, или равной ей. Длина не должна превышать высоты окна. Верхнюю часть необходимо подогнуть и прошить для формирования кулиски. В нее продеть спицу.
Два крючка с креплением на двусторонний скотч устанавливаются в противоположные верхние углы оконной створки. Концы спицы со шторой просто цепляются за крючки. Нижнюю часть можно таким же образом закрепить или оставить свободно висеть.

3. Лента велкро

Приобрести ленту нужной длины можно в магазине для рукоделия или в некоторых строительных отделах.
При помощи двусторонней клейкой ленты одна часть клеится к оконной раме, а вторая пришивается к шторам. Готово, можно крепить! Такой способ не отличается надежностью, и любопытные животные без труда смогут оторвать занавеску.

4. Прищепки

Пластиковые бельевые прищепки двусторонним скотчем крепятся к оконной раме. Легкая штора по размерам окна будет достаточно крепко держаться на такой простой конструкции, главное скотч клеить на хорошо очищенную и сухую поверхность.

xrust.ru @xrustru #xrust #ядевушка #games #технологии #новости #apple #спорт #здоровье #help #помощь
Источник: Xrust.ru — Жизнь в стиле Хай-текhttp://xrust.ru/help/305105-kak-zakrepit-shtory-esli-net-gardiny.html

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: