Источники самых отвратительных запахов в мире.

Источники самых отвратительных запахов в мире.

Обоняние — важнейшее ощущение для получения информации об окружающем мире. Определить самый приятный запах для человека затруднительно. Разные ароматы вызывают не похожие эмоции. Например, аромат кофе у одного ассоциируется с утренним пробуждением и свежей выпечкой к завтраку, а другому напомнит о грустных событиях. Но ученым удалось установить источники самых отвратительных запахов для любого человека.

Фрукты

Плоды дуриана цибетироного обладают очень резким и мерзким ароматом. Ученые установили, что запах гниющего мяса, сильно грязных носков и канализации фрукт получил из-за содержащихся в нем двух компонентов:

  • этил-(2S)-2-метилбутаноат — придает стойкий душок гниющих фруктов;
  • 1-(этилсульфанил)этантиол — добавляет вонь лука.

В остальном дуриан необычайно полезен благодаря высокому содержанию органической серы и природного антисептика — индола.

Источники самых отвратительных запахов в мире.

Животные

Среди животных есть представитель куда более вонючий чем скунс. Запах от четырехпалого муравьеда в пять раз сильнее и неприятнее. Вещество выделяемое анальной железой служит защитой, и выделяется в случае опасности.

Источники самых отвратительных запахов в мире.

Продукты питания

С трудом можно поверить, что есть желающие отведать угощение со стойким запахом мочеполовых инфекций. Именно так охарактеризовал «электронный нос» амбре французского сыра Вье Булонь. Истинные сыроманы предпочитают смаковать небольшой кусочек лакомства с белым вином или темным пивом. Несмотря на противный запах сыр обладает нежным сливочным вкусом.

Тухлые яйца также входят в список источников самых непереносимых человеком запахов. Но желающих попробовать в жизни все вонь не остановит, и они отправляются на поиски китайского блюда под названием «Столетнее яйцо». Готовится деликатес в специальной щелочной среде без доступа кислорода. Процесс может занять до 3 месяцев. Отзывы о вкусе разные, но беременных и особо чувствительных просят не посещать места, где предлагают это блюдо.

Источники самых отвратительных запахов в мире.

Цветы

Раффлезия, произрастающая в Юго-Восточной Азии, имеет самые большие и дурнопахнущие цветы в мире. Запах напоминающий протухшее мясо отпугивает большинство млекопитающих, но насекомые находят его весьма привлекательным. Плоды растения используются в качестве средства для восстановления женщин после родов.

Люди могут отличаться индивидуальной непереносимостью каких-либо запахов, но все вышеперечисленные источники являются причиной непереносимого отвращения для каждого здорового человека.

 

xrust.ru @xrustru #xrust #ядевушка #games #технологии #новости #apple #спорт #здоровье #help #помощь
Источник: Xrust.ru — Жизнь в стиле Хай-текhttp://xrust.ru/help/304946-istochniki-samyh-otvratitelnyh-zapahov-v-mire.html

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: